Mercado Seguros

La Segunda lidera el segmento riesgos agropecuarios y forestales

Según datos de la Superintendencia de Seguros de la Nacion (SSN), en la última campaña, 43 compañías de seguros ofrecieron coberturas para riesgos climáticos para el campo argentino por más de $ 2.183 millones en primas. El Grupo Asegurador La Segunda, con sede en Rosario, ocupó el primer puesto en el ranking, ubicándose como la compañía líder en el segmento “Riesgos agropecuarios y forestales” con 3.906.564 hectáreas aseguradas y 432 millones de pesos en primas, cifra emergente de los balances presentados por la Superintendencia de Seguros de la Nación (SSN) al 30/06/2014, según informó la empresa. (http://sinensup.ssn.gov.ar/menu.faces?idSession=reportes)

Nuestro liderazgo es algo histórico, y esto se debe principalmente a mantener nuestras ideas, ser consecuentes con ellas, lo cual genera confianza en los productores asegurados”, afirmó Guillermo Rotger, jefe del Área de Riesgos Agropecuarios y Forestales del Grupo Asegurador La Segunda.

Desde la empresa manifiestan que “El puesto número 1, con casi 4 millones de hectáreas aseguradas, se debe a nuestra política de responsabilidad para con nuestros clientes, trabajando para brindar respuestas y ofrecer planes claros de coberturas, adecuándonos a la realidad del sector y apoyando de esta manera a los productores agropecuarios”. La Compañía “ha sido líder por muchos años”, resaltó Rotger, y atribuyó este logro al hecho de “mantener políticas constantes, parejas y claras, acompañando al asegurado, con desarrollo de mecanismos para optimizar procesos, con logística y con una atención inmediata y de calidad”.

ASEGURADORAS% EN EL RAMOPRIMAS EMITIDAS $
RIESGOS AGROPECUARIOS Y FORESTALES
1LA SEGUNDA19,79432.069.077
2ALLIANZ ARGENTINA18,64406.986.448
3SANCOR11,98261.500.543
4ZURICH ARGENTINA8,85193.242.084
5FEDERACION PATRONAL5,44118.717.314
6SAN CRISTOBAL5,23114.297.297
7DULCE4,2793.211.765
8NACION SEGUROS4,1891.178.402
9MERCANTIL ANDINA4,1690.935.297
10LATITUD SUR2,9464.181.303
11VICTORIA2,5355.169.298
12RSA GROUP2,3751.855.157
13NORTE1,8841.106.017
14BERKLEY INTERNATIONAL1,5233.124.454
15HOLANDO SUDAMERICANA1,3128.715.028
16PROVINCIA1,3128.676.189
17ASOC.MUTUAL DAN1,2026.261.546
18EQUITATIVA DEL PLATA0,9821.369.969
19QBE LA BUENOS AIRES0,5311.591.726
20RIO URUGUAY0,439.297.448
21PRODUCTORES FRUTAS0,173.668.510
22NATIVA0,132.945.810
23SUMICLI0,112.429.016
24SEGUROMETAL0,081.701.243
25INST.PROV.ENTRE RIOS0,01238.356
26CAJA SEGUROS0,002.370
27ANTARTIDA0,0060
43MAPFRE ARGENTINA(0,04)(796.398)
TOTAL DEL RAMO100,002.183.675.329

Fuente: SSN

Print Friendly, PDF & Email